Лекция для студентов о вреде наркотиков

Старший инспектор УИП ОЮП МПС Ульбинского ОП ст.лейтенат полиции Елемесова Э.К. провела лекцию для студентов стоматологического колледжа. Подобные мероприятия нацелены на предупреждение вовлечения несовершеннолетних к употреблению запрещенных веществ. Ведь молодому организму наркотики наносят гораздо больший вред, чем зрелому человеку. Хроническое отравление наркотическими веществами замедляет не только физическое, но и психическое развитие. В свою очередь токсикомания является не менее опасным заболеванием, разрушающим неустойчивую нервную систему ребенка.

Помимо рассказа о вреде употребления наркотиков, инспекторы ПДН побеседовали с подростками и на тему уголовной ответственности, применимой к тем, кто не только хранит у себя запрещенные препараты, но и распространяет их. Подросткам объяснили, что не стоит в погоне за легкими денежными средствами идти на противоправные действия. Сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда в отношении несовершеннолетних возбуждались уголовные дела по фактам хранения и сбыта наркотиков.

Особое внимание в лекции было уделено мелкому хулиганству, то есть нарушению общественного порядка, выражающему явное неуважение к обществу, сопровождающемуся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. К действиям, нарушающим общественный порядок и спокойствие граждан, можно отнести различные правонарушения нравственного характера.

В зависимости от действий, нарушающих общественный порядок, избирается мера наказания. Так, гражданин, подлежащий административному наказанию, может быть обязан штрафом или административным арестом на срок до 15 суток.

В завершение беседы студентам показали документальный фильм и ответили на интересующие подростков вопросы.