История никогда не забудет заслуги Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева

Он был единственным кандидатом и победил с 98,7 % голосов при 88,2 % проголосовавших избирателей. Одним из первых шагов первого президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней — 16 декабря 1991 года — Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой Республики.

Интересные факты:

— Наш президент первым из глав государств СНГ стал выступать с ежегодными посланиями к народу.

— Н.Назарбаев создал Ассамблею народов Казахстана. Такого института нет в других странах.

— Н.Назарбаев — (не считая И.Каримова) единственный лидер страны (в бывшем СССР), который не менялся со времён получения независимости.

— День рождения Н.Назарбаева совпадает с государственным праздником День Столицы. 7 мая — день рождения его первой дочери и День Защитника Отечества. Оба являются выходными днями.

— Н.Назарбаеву поставлены памятники в Президентском парке в Алматы, барельеф с ним в Астане, в киргизской Чолпан-Ате, на Украине и в Анкаре.

Его имя носят улицы в Иордании, Турции и в Чеченской Республике. В Чеченской республике так же назван лицей его именем. Также университет, школы, государственное учреждение Назарбаев-центр, парк в Актобе и пик.