В Усть-Каменогорском стоматологическом колледже прошел семинар «культура ислама и религия»

В Усть-Каменогорском стоматологическом колледже прошла очередная встреча членов информационно-разъяснительной группы с педагогическим коллективом и студенческой молодежью. ЕЕ цель — уберечь молодежь от негативного влияния нетрадиционных религиозных течений и сект, разъяснение государственных политических инициатив в сфере религии.

По словам организаторов семинара, немаловажной задачей является обеспечение межнациональной и межконфессиональной стабильности, профилактика правонарушений и религиозного экстремизма и терроризма.0

Встречу открыл и вел специалист внутренней политики государственного коммунального предприятия «Центр исследования проблем религий» при управлении по делам религии Восточно-Казахстанской области Дулат Жакиянов.

Он рассказал молодым людям о терминах «терроризм», «религиозный экстремизм», объяснил, какие религиозные течения являются нетрадиционными и деструктивными, и какую опасность он представляют для государства, общества и молодежи.

Он отметил, что в последнее время в Казахстане возросло количество религиозных течений, отходящих от традиционных заповедей ислама, их насчитывается около 30 и они называются нетрадиционными.
По мнению теологов, это происходит потому, что религию используют в качестве воздействующего на сознание людей оружия. Через искаженное воспроизведение религиозных канонов, зачастую, именно молодежь становится средством воплощения их разрушительных идей в жизнь. Поэтому члены информационных групп регулярно проводят встречи и семинары со студенческой молодежью и школьниками.

Он прочитал молодым лекцию об исламской культуре и религии. Рассказал об основных постулатах Ислама, в чем его суть и ответил на вопросы присутствующих. А учащиеся колледжа, в свою очередь поделились своим и идеями, как противостоять религиозному терроризму и как повысить эффективность от подобных встреч.